1

Eleanor Bardilac

Die Magie goldgewebter Herzen

Ungekürzte Lesung mit Timmo Niesner, Tim Gössler, Mala Sommer

Exklusiv im Download

21,95 €

Unverbindliche Preisempfehlung


Warning: filesize(): stat failed for /app/web/app/uploads/2024/04/9783742432780.jpg in /app/web/app/themes/theme/helpers/project.php on line 616

Warning: filesize(): stat failed for /app/web/app/uploads/2024/04/9783742432780.mp3 in /app/web/app/themes/theme/helpers/project.php on line 616
11 H 46 MIN
FORMAT Ungekürzte Lesung
GENRE SciFi/Fantasy
ISBN 978-3-7424-3278-0
VERÖFFENTLICHUNG 03.06.24
UVP 21,95 €

Zauberhaft und bewegend: Der Fantasyroman »Die Magie goldgewebter Herzen« von Eleanor Bardilac als ungekürzte Lesung bei Der Audio Verlag

Die Welt von Brinon wird durch magische Fäden zusammengehalten, die Familien verbinden und einer empfindlichen Balance unterliegen. Als Celine stirbt, hinterlässt sie ihren Mann Noel und ihre Tochter Celeste. Um die Lücke im Familiengewebe zu schließen, soll ausgerechnet Celines entfremdeter Zwillingsbruder Lucien ihren Platz einnehmen und Noel heiraten. Die beiden trauernden Männer sind kaum vermählt, als sich andere Familienmitglieder mit intriganten Plänen einmischen. Die beinhalten, Lucien baldmöglichst aus der Familie auszuschließen …

Cosy Fantasy über Familienbande, Trauer und queere Liebe – ein Hörbuch, das berührt und tröstet

Denn für Lucien sieht die Welt anders aus als für die meisten Menschen: Er kann die magischen Fäden sehen und hören und eckt seit jeher damit an. Auch Noel kann nicht verstehen, wie dieser fremde Mann funktioniert. Und es frustriert ihn, dass Lucien so gut hinter seine eigene Fassade blicken kann – und sich nicht vor dem fürchtet, was er dahinter entdeckt. Als das neue Leben in der großstädtischen Villa für Lucien zu viel wird, kann er Noel überreden, zusammen mit Celeste auf Luciens idyllisches Anwesen Cinq Soleils zu ziehen. Abseits von den komplizierten Familienbeziehungen kommen die beiden Männer auf dem Land zur Ruhe – und finden Raum für neue Gefühle und ganz ungeahnte Formen von Magie.

Timmo Niesner, Tim Gössler und Mala Sommer lesen »Die Magie goldgewebter Herzen« von Eleanor Bardilac

Für die ungekürzte Lesung dieses besonderen Fantasyromans kommt ein hochkarätiges Sprecher:innen-Trio zusammen: Timmo Niesner ist u.a. die feste Synchronstimme für Elijah Wood und Eddie Redmayne. Für DAV hat er bereits einige Hörbücher eingesprochen, darunter die »Chaos Walking«-Trilogie. Tim Gössler ist vielseitig als Synchron-, Radio- und Hörbuchsprecher sowie als Musiker und Produzent (u. a. Deutschlandradio Kultur, rbb/NDR) aktiv. Auch die Berliner Sprecherin Mala Sommer ist ein fester Teil der deutschen Hörbuchlandschaft und lieh für DAV u.a. den Büchern von Lina Bengtsdotter und Zakiya Delila Harris ihre Stimme.

»Die Magie goldgewebter Herzen« von Eleanor Bardilac ist eine klare Empfehlung für Fans von T.J. Klune und Travis Baldree. Die ungekürzte Lesung mit Timmo Niesner, Tim Gössler und Mala Sommer ist bei DAV als Hörbuchdownload erhältlich.

»Mit ihrem neuen Roman präsentiert Eleonor Bardilac eine atmosphärische und dicht erzählte Geschichte zwischen Liebe mit verschiedenen Facetten, toxischen Familienmitgliedern und idyllischem Landgut. […] Im Wechsel lesen hier Timmo Niesner und Tim Gössler, zwar nicht aus der Ich-Perspektive, dennoch aber stets aus der Sicht von Julien oder Noel. Mala Sommer entlässt uns am Ende in der Rolle der Tochter aus der Familie, die zu diesem Zeitpunkt ihren eigenen Weg gefunden hat.«

janetts-meinung.de, Janett Cernohuby, 03.06.2024

Eleanor Bardilac

Zur Autor:innen-Seite

Eleanor Bardilac, ein Pseudnoym der Autorin, wurde 1994 in Wien geboren, wo sie noch heute mit ihrer Frau lebt. Ihre Liebe zur Literatur ergänzte sie durch ein literaturwissenschaftliches Studium an der Universität Wien. Darüber hinaus ist sie seit 2019 MItglied des jungen PEN Austria. Für ihren Roman »Knochenblumen welken nicht« erhielt sie 2022 den Phantastik-Literaturpreis Seraph für das beste Debüt.

Timmo Niesner

Zur Sprecher:innen-Seite

Timmo Niesner, geboren 1971 in Berlin, feierte in der Serie »Ich heirate eine Familie« bereits mit 12 Jahren seinen Durchbruch als Schauspieler. Inzwischen ist er auch als Synchronsprecher für Elijah Wood oder Eddie Redmayne aktiv und immer wieder in Videospielen und Hörbüchern zu hören. Darunter »Der Untergang von Númenor« von J.R.R. Tolkien und Jules Vernes »Reise zum Mittelpunkt der Erde«.

Tim Gössler

Zur Sprecher:innen-Seite

Tim Gössler ist ein deutscher Sprecher und Musiker. In seiner Jugend erhielt er Schauspiel- und Sprechunterricht und spielte Theater. Seine kraftvolle Stimme ist aus diversen medialen Produktionen bekannt, so vertont er seit 2011 Hörbücher und Hörspiele, sowie Werbespots, Filme und Radio-Features. Darüber hinaus ist der passionierte Musiker auch als Drummer, Komponist, Sounddesigner und Produzent tätig.

Mala Sommer

Zur Sprecher:innen-Seite

Mala Sommer ist eine Berliner Hörbuchsprecherin, deren angenehme Stimme durch junge Frische und unprätentiöse Emotionalität besticht.
Ihre Interpretationen bieten eine feine und unterhaltsame Balance zwischen Leichtigkeit und Tiefgang.
Mala Sommer ist u.a. die neue Stimme der Fantasy-Reihe »Stadt der Finsternis«.


Warning: filesize(): stat failed for /app/web/app/uploads/2024/04/9783742432780.jpg in /app/web/app/themes/theme/helpers/project.php on line 616

Warning: filesize(): stat failed for /app/web/app/uploads/2024/04/9783742432780.mp3 in /app/web/app/themes/theme/helpers/project.php on line 616
11 H 46 MIN
FORMAT Ungekürzte Lesung
GENRE SciFi/Fantasy
ISBN 978-3-7424-3278-0
VERÖFFENTLICHUNG 03.06.24
UVP 21,95 €

Das könnte Sie auch interessieren

Chasing Eternity


Download

Ungekürzte Lesung mit Vanida Karun

Frieden auf Erden


mp3-CD • Download

Gekürzte Lesung mit Roman Knižka

Crescent City – Teil 1: Wenn das Dunkel erwacht


mp3-CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Anne Düe

Die Stimme der Kraken


Download

Ungekürzte Lesung mit David Nathan
0:00
0:00
Bild des Hörspiel Cover