1

Katherine Webb

Der Tote von Wiltshire. Lockyer & Broad ermitteln

Ungekürzte Lesung mit Steffen Groth

20,00 €

Unverbindliche Preisempfehlung für die CD-Ausgabe

13 H 56 MIN
2 mp3-CDs
FORMAT Ungekürzte Lesung
GENRE Krimi
ISBN 978-3-7424-2469-3
VERÖFFENTLICHUNG 27.12.22
UVP 20,00 €
ÜBERSETZUNG Babette Schröder

Mysteriöse Morde, Verwechslungen und jede Menge englischer Tee in Katherine Webbs »Der Tote von Wiltshire. Lockyer & Broad ermitteln«

Inspector Matthew Lockyer wird durch einen Anruf von der Vergangenheit eingeholt. Vierzehn Jahre ist es her, dass er als Junginspektor für die Verhaftung von Haushälterin Hedy Lambert gesorgt hat. Hedy beteuert bis heute ihre Unschuld am Mord eines Mannes auf dem herrschaftlichen Anwesen ihres damaligen Arbeitgebers. Wenn Lockyer ehrlich ist, haben ihn die Zweifel an ihrer Verurteilung nie ganz losgelassen. Nun ruft Hedy ihn aus dem Gefängnis an und bittet aufgrund neuer Entwicklungen um ein Gespräch. Gemeinsam mit Constable Gemma Broad nimmt Lockyer die Ermittlungen wieder auf und plötzlich gerät die so sicher geglaubte Vergangenheit ins Wanken.

Bestsellerautorin Katherine Webb wagt sich mit ihrem ersten Krimi in neue Gefilde

Begleiten Sie Lockyer und Broad bei ihren Untersuchungen im beschaulichen Südwesten Englands und lassen Sie sich von dieser ungekürzten Lesung über Familiengeheimnisse und Rachegelüste mitreißen. Ein cleverer Plot, gepaart mit eigensinnigen Hauptfiguren die eine ganz besondere Dynamik miteinander entwickeln, und das atmosphärischen Setting des verregneten Wiltshires machen das Hörbuch »Der Tote von Wiltshire. Lockyer & Broad ermitteln« zu einem Muss für Fans von Agatha Christy, Inspector Barnaby und britischen Murder Mysterys.

Pageturner für die Ohren: Hörbuchspannung in ungekürzter Lesung von Steffen Groth

Katherine Webbs Krimi, als Hörbuch vertont von Steffen Groth, ist elegant geschrieben, scharf beobachtet und weiß mit unerwarteten Wendungen zu überraschen. Während Steffen Groths Gesicht aus Serien wie »Doctor’s Diary«, »Großstadtrevier« und »Weissensee« bekannt ist, dürfte vielen durch seine Arbeit als Synchron- und Hörbuchsprecher auch seine markante Stimme vertraut sein. Für DAV las er unter anderem JP Delaneys »Du gehörst uns« ein. Die ungekürzte Lesung zu »Der Tote von Wiltshire. Lockyer & Broad ermitteln«, übersetzt von Babette Schröder, erscheint auf 1 mp3-CD bei DAV.

Katherine Webb

Zur Autor:innen-Seite

Katherine Webb, geboren 1977, wuchs im englischen Hampshire auf und studierte Geschichte an der Durham University. Später arbeitete sie mehrere Jahre als Wirtschafterin auf herrschaftlichen Anwesen. Nach längeren Aufenthalten in London und Venedig lebt sie heute in der Nähe von Bath, England. Mit ihrem großen Erfolgsdebüt »Das geheime Vermächtnis« gelang ihr der Durchbruch als Schriftstellerin, es folgten weitere SPIEGEL-Bestseller-Romane. »Der Tote von Wiltshire« ist ihr erster Kriminalroman.

Steffen Groth

Zur Sprecher:innen-Seite

Steffen Groth, geboren 1974 in Berlin, ist in zahlreichen Film- und Fernsehproduktionen (u. a. »Tatort« und »Weissensee«) zu sehen. Er ist vor allem durch seine Rollen in »Doctor’s Diary« und »Großstadtrevier« bekannt und auch als Synchron- und Hörbuchsprecher bei einem großen Publikum beliebt. Für DAV las er u.a. »Ein Tropfen vom Glück« von Antoine Laurain sowie »Joe Biden. Ein Portrait« ein.

13 H 56 MIN
2 mp3-CDs
FORMAT Ungekürzte Lesung
GENRE Krimi
ISBN 978-3-7424-2469-3
VERÖFFENTLICHUNG 27.12.22
UVP 20,00 €
ÜBERSETZUNG Babette Schröder

0:00
0:00
Bild des Hörspiel Cover